Методическая деятельность школы является системой мер, основанной на современных достижениях науки и практики, направленная на развитие творческого потенциала учащихся и педагогов. Содержание и формы методической работы определяются в соответствии с направлениями работы школы.

Единая методическая тема района:  «Повышение эффективности образовательной деятельности через организацию межведомственного и сетевого взаимодействия, непрерывного совершенствования профессионального уровня и педагогического мастерства в условиях подготовки и перехода к реализации обновленных ФГОС» 2022-2024 годы

Единая методическая тема школы: «Совершенствование качества образования, обновление содержания и педагогических технологий в условиях введения обновлённых ФГОС общего образования» 2022-2023 годы

Цель: методическое сопровождение системного развития профессиональной компетентности педагогических кадров, обеспечивающей повышение  качества образования.

Задачи:

- создание условий для модернизации школьного образования и внедрения в учебно-воспитательный процесс новых образовательных технологий в условиях введения ФГОС и подготовки к международному исследованию РISA-2024;

- создание условий для поиска использования в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических образовательных технологий;

- создание условий для ознакомления педагогов с образовательными ресурсами и опытом инновационной деятельности школьного, муниципального, регионального, федерального уровней;

- создание условий для  методического сопровождения работы с молодыми и вновь принятыми специалистами;

- развитие системы работы с одаренными детьми;

- развитие ключевых компетенций обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения.

Структура методической службы (скачать)

Методическая  работа в школе ведется по следующим направлениям:

• изучение нормативно-правовых документов органов образования, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса;
  • изучение новых педагогических технологий;
  • изучение психолого-педагогических проблем обучения и воспитания, проблем управления образовательным процессом;
  • подготовку учителей к аттестации;
  • повышение квалификации;
  • работу в районных творческих группах;
  • подготовку к участию в научно-практических конференциях;
  • организацию и проведение теоретических семинаров и методических дней;
  • мониторинг учебных достижений;
  • программа методическое обеспечение образовательного процесса;
  • внеклассную работу по предметам;
  • организацию проектно-исследовательской деятельности учителей и учащихся;
  • изучение передового педагогического опыта коллег.

При планировании методической работы школы педагогический коллектив стремится отобрать те формы, которые реально позволили бы решать проблемы и задачи, стоящие перед учебным заведением.

Формы методической работы

• Педагогический совет
  • Координационно-методический совет
  • Предметное методическое объединение учителей