В воспитательном процессе МБОУ «СОШ №3 г.Тосно»  педагогический коллектив считает важным для себя следующие идеи:

Идея развития. Основной смысл педагогического процесса в нашей школе – развитие ученика, его творческой индивидуальности в учебно-воспитательном процессе и на дополнительных образовательных маршрутах. Идея развития подразумевает и развитие личности педагогов, а также развитие педагогической системы школы в целом.

Идея творчества. Творчество рассматривается как универсальный механизм развития личности, обеспечивающий ее вхождение в мир культуры и освоение способа существования в современном мире. Для реализации этой идеи создается атмосфера, стимулирующая всех субъектов образовательного процесса к творчеству. Творчество пронизывает всю их жизнедеятельность.

Идея сотрудничества основана на партнерских отношениях субъектов воспитательной системы. Совместное бытие детей и взрослых обеспечивает творческую позицию каждого на всех этапах коллективной жизнедеятельности: от выдвижения цели до оценки результатов.

Идея выбора и ответственности. Эта идея реализуется в предоставлении ученику и учителю возможности выбора образовательных маршрутов (на уровне содержания, методики, темпа, сложности и т.д.) для удовлетворения интересов, развития способностей, творческой самореализации. И воспитанники, и педагоги свободны и ответственны в актах самосуществования и «строительства» собственной личности.

Идея открытости. Школа открыта для широких социальных связей: с творческой интеллигенцией, представителями науки, политики, различными творческими объединениями. Идея открытости образования заключается и в том, что ребенок адаптируется к имеющимся условиям, а условия проектируются с адаптацией на особенности ребенка.

Воспитательная система школы создается условиями всех участников образовательного процесса: учителями, детьми, родителями. В процессе их взаимодействия формируются ее цели и задачи, определяются пути их реализации, организуется деятельность.

Цель:

Формирование социально активной личности, сочетающей в себе  высокие нравственные качества, деловитость, творческую индивидуальность, гуманистическое отношение к миру.

Задачи:

1. Содействие формированию сознательного отношения ребенка к своему здоровью, как естественной основе умственного, физического, трудового и нравственного развития.
  2. Содействие учащимся в освоении ценностей общества, в котором они живут, и способов самоопределения в них.
  3. Предоставление личности широких возможностей выбора индивидуальной траектории  развития и способов самореализации.
  4. Организация воспитательного пространства через детские объединения, где учащиеся развивают свои способности и склонности.

Информационные ресурсы:

Единый портал популяризации культурного наследия и традиций народов России "Культура.рф"

"Виртуальный концертный зал"

Проводимые мероприятия

Конкурс  художественного творчества «Звезды будущего России»

18 марта 2018 года на базе МБОУ "СОШ №3 г.Тосно", в 11.00 в холле школы состоится 1-й этап (школьный) конкурса «Звезды будущего России». Конкурс проводится с целью развития и популяризации художественного творчества среди детей и юношества.

Задачами конкурса являются:

- повышение уровня реализации дополнительных образовательных программ художественной направленности;

-выявление и поддержка одаренных юных исполнителей

-совершенствование мастерства и исполнительской культуры участников Конкурса

-объединение всех участников в творческое содружество.

В Конкурсе примут участие творческие коллективы обучающихся 1-11 классов. Конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

-«Театральное творчество»

-«Хореографическое творчество»

-«Вокальное творчество»

В состав жюри войдут: Наумова И.А, Алексеева Т.Д., Могутова И.Л., Шленчак С.Г.

Положение конкурса (скачать)

26 февраля 2018 года  в школе прошел конкурс детских рисунков по теме «Будущее моего поселка (города) – будущее Ленинградской области – будущее России». На уроках изобразительного искусства ребята 5-7 классов рисовали. Лучшие работы были отобраны и отосланы на региональный этап конкурса.

Положение о конкурсе (скачать)

Год экологии в России (2017 год) — тематический год, определенный Правительством РФ для активного решения экологических проблем в стране, вопросов охраны окружающей среды и привлечения внимания общественности к этой проблеме. 1 ноября – прошли конкурсы рисунков «Природа родного края» и фоторабот «Экологические места России». Наши ребята: Степан Островский (9 кл), Матюшева А. и Анисимова К. (8А), 2В класс приняли участие в конкурсах и представили свои работы. Их работы можно увидеть на сайте: эко2017.рф .

Конкурс фоторабот на тему "Экологические места России"

Конкурс рисунков "Природа родного края"